Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 110 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4 часа 35 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:41
    0
    пусть х скорость велосепедиста

    х+110 = скоость автомобилиста

    4 ч 35 минут = 4 ц 7/12 часа

    50 - 50__ = 4 ц 7/12

    х х+110

    50 (х+110) - 50 х=55/12 * (х²+110 Х)

    50 х+5500-50 х=55/12 х²+6050/12 х

    -55/12 х²-6050/12 х+5500=0 : (--55/12) (для удобства

    х²+110 х-1200=0

    д=12100-4*1 * (-1200) = 16900

    х1=-110+130 = 10 км час скорость велосепедиста

    2

    х2=-110-130 не подходит по условию

    2

    10+110=120 км+час скорость автомобилиста

    проверим 50:10=5 часов ехала велосепедист

    50:120=5/12 часса ехал автомобилист

    5 часов-5/12 = 4 ц 12/12-5/12=4 ц 7/12 приехал быстрее

    кстати решала так,

    50 - 50__ = 4,58 часа как было тут написано

    х х+110

    вроде тоже верно, но уравнение не сходилось, может из-за того, что приблизительное значение