Помогите решить систему уравнений ...

1) {х-3 у=8

{ 2 х-у=6

2) {4x-5 y=83

{2x+5y=29

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:53
    0
    1) x-3y=8

    2x-y=6

    2x-y=6

    y=2x-6

    x-3y=8

    x-3 * (2x-6) = 8

    -5x+10=0

    x=10/5

    x=2

    2x-y=6

    2*2-y=6

    y=-2

    2) 4x-5y=83

    2x+5y=29

    2x+5y=29

    y=-0.4x+5.8

    4x-5y=83

    4x-5 * (-0.4x+5.8) = 83

    6x-112=0

    x=112/6

    x=56/3

    2 * (56/3) + 5y=29

    25/3+5y=0

    y = (-25/3) / 5

    y=-5/3