из пункта А в пункт В расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час автомобилист проезжает на 40 км больше чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно что он прибыл в пункт В на 2 часа позже автомобилиста. Ответ дайте в км/с

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:05
    0
    Пусть x - скорость велосипедиста, тогда x+40-автомобиля.

    Найдём разность времени их поездки:

    60/x-60 / (x+40) = 2

    2400 / (x^2+40x) = 2

    2400=2x^2+80x

    x^2+40x-1200=0

    По теореме Виета:

    x1+x2=-40 x1*x2=-1200

    x1=-60 x2=20

    Первый не подходит, т. к. скорокть не может быть отрицательной.