Двое рабочих изготовили 86 деталей, причем первый изготовил на 15 % больше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 03:32
    0
    допустим, один рабочий изготовил х деталей, тогда

    х+1,15 х=86

    2,15 х=86

    х=86/2,15

    х=40 шт изготовил второй рабочий

    40*1,15=46 шт изготовил первый
  2. 14 августа, 05:42
    0
    Пусть x - это кол-во дет сделал второй рабочий следовательно 1.15x это кол-во дет сделал первый рабочий. Составим уравнение: x + 1.15x=86

    Решаем его:

    2.15 х=86

    х=40 - дет

    значит первый сдела 46 дет