не решая уравнения определите сколько корней оно имеет:

а) 2x^2 - x + 1 = 0

б) 5x^2 + 3x - 1 = 0

в) 16x^2 + 40x + 25 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:25
    0
    а) 2x^2 - x + 1 = 0

    a=2, b=-1, c=1

    находим дискриминант

    D=b^2-4ac

    D = (-1) ^2-4*2*1=-7 = > корней нет, так как - 7<0

    б) 5x^2 + 3x - 1 = 0

    a=5, b=3, c=-1

    D=5^2-4*5 * (-1) = 45 = > 2 корня, так как 45>0

    в) 16x^2 + 40x + 25 = 0

    a=16, b=40, c=25

    D=40^2-4*16*25=0 = > 1 корень, так как 0=0

    Если D>0, то уравнение имеет 2 корня, если D=0, то 1 корень, если D<0, то уравнение не имеет корней