найти площадь, ограниченную линиями

y=x^2-3x+3, y=-x^2+x+9

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 13:43
    0
    определим границы площади

    y=x^2-3x+3,

    y=-x^2+x+9

    приравняем по у

    x^2-3x+3 = - x^2+x+9

    2x^2-4x-6=0

    x^2-2x-3=0

    x1=-1; x2=3

    интервал [-1; 3]

    S = S2 - S1 =

    =∫ (-x^2+x+9) dx - ∫ (x^2-3x+3) dx =

    = - x^3/3+x^2/2+9x |[-1; 3] - x^3/3-3x^2/2+3x |[-1; 3] =

    =-3^3/3+3^2/2+9*3-[ - (-1) ^3/3 + (-1) ^2/2+9 (-1) ] - (3^3/3-3*3^2/2+3*3-[ (-1) ^3/3-3 * (-1) ^2/2+3 * (-1) ]) =

    =64/3

    Ответ 64/3
  2. 12 августа, 13:57
    0
    y=x^2-3x+3,

    y=-x^2+x+9

    x^2-3x+3 = - x^2+x+9

    2x^2-4x-6=0

    x^2-2x-3=0

    x1=-1; x2=3

    S = S2 - S1 =

    =∫ (-x^2+x+9) dx - ∫ (x^2-3x+3) dx =

    = - x^3/3+x^2/2+9x |[-1; 3] - x^3/3-3x^2/2+3x |[-1; 3] =

    =-3^3/3+3^2/2+9*3-[ - (-1) ^3/3 + (-1) ^2/2+9 (-1) ] - (3^3/3-3*3^2/2+3*3-[ (-1) ^3/3-3 * (-1) ^2/2+3 * (-1) ]) =

    =64/3