Вычислите значение алгебраического выражения:

а) 5 (3-2 а) + 3 (4 а-5) при а=3,5

б) 7,2 (а+а²) - 3,6 (а+2 а²) при а=-0,1

в) (3-х) - (2-4 х) + (4-3 х) при х=0,1234

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:26
    0
    а) 5 (3-2 а) + 3 (4 а-5) = 15-10 а+12 а-15=2 а, при а=3,5 = 3,5*2=7

    б) 7,2 (а+а²) - 3,6 (а+2 а²) = 7,2 а+7,2 а кв-3,6 а-7,2 а кв=3,6 а, при а=-0,1=

    =3,6 * (-0,1) = - 0,36

    в) (3-х) - (2-4 х) + (4-3 х) = 3-х-2+4 х+4-3 х=5 при любом значении х