В геометрической прогрессии (bn) b2=-0.2, b5 = - 25. Найти знаменатель

с решением можно?

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 19:16
    0
    Можно выразить из первого уравнения b₁:

    b₁*q=b₂, b₁=b₂/q=-0,2/q

    Во второе уравнение подставим b₁:

    b₅=b₁*q⁴=-25, (-0,2/q) * q⁴=-25, - 0,2*q³=-25, q³=25:0,2=125

    q=5
  2. 13 сентября, 19:48
    0
    b2=b1q=-0.2

    b5=b1q^4=-25

    b1q^4/b1q = - 25/-0.2

    q^3 = 125

    q=5

    Ответ: 5