Помгите решить систему методом алгебраического сложения:

1/3x+1/5y=11

3/5x-2y=8

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:59
    0
    в системе: первое уравнение 1/3x+0,2y (я просто 1/5 и получилось 0,2) = 11, второе уравнение остается без изменений, то есть 3/5x-2y=8

    Умножим первое уравнение на 10 (чтобы избавиться от переменной y), получается

    10/3x+2y=110

    3/5x-2y=8

    в результате сложения переменная "y" взаимно уничтожаться, и получается

    10/3x+3/5x=118

    Приводим к общему знаменателю 15, и получается

    59/15x=118

    x=118*15/59

    x=30

    Подставляем в любое из уравнений (я выбрала в первое), и получаем

    10+1/5y=11

    1/5y=11-10

    1/5y=1

    y=5

    Проверка

    1/3*30+1/5*5=11

    10+1=11 (верно)

    Ответ: x=30, y=5