решите систему уравнений x+y=10 x^2-y^2=40

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 05:26
    0
    x+y=10 x+y=10 x+y=10

    (x-y) (x+y) = 40 (разность квадратов) (x-y) 10=40 x-y=4 + - (одновременное сложение и вычитание)

    2x=14 x=7

    2y=6 y=3

    ответ (7; 3)
  2. 7 сентября, 05:53
    0
    x+y=10

    (x+y) (x-y) = 40 подставляя из первого уравнения, следует 10 * (x-y) = 40 или х-у=4

    Сложим уравнения x+y=10 и х-у=4, получим х=7, из первого или второго уравнения у=3.

    Ответ: х=7, у=3.