В буфете Петя купил три стакана сока, а Вася - шесть булочек. Мальчики разделили угощение поровну с Мишей. Миша им отдал 45 рублей. По сколько причиталось каждому мальчики, если сок стоил втрое дороже булочки?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:49
    0
    Всего купили 3 стакана сока + 6 булочек

    На каждого досьалось 1 стакан сока + 2 булочки

    Миша отдал за них 45 рублей

    Если булочка одна часть, то сок в три раза дороже - это три части

    2 булочки и сок - это 5 частей

    45 : 5 = 9 рублей за обну часть

    2 булочки = 2*9 = 18 рублей

    сок = 3 части = 3*9 = 27 рублей

    Ответ Пете - 27 рублей, Васе - 18 рублей