При каких значениях параметра р уравнение (р + 2) х2 + (р + 2) х + 2 = 0 имеет один корень?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 04:44
    0
    Это квадратное уравнение имеет смысл только тогда когда D=b^2-4*a*c=0, поэтому:

    (р + 2) х2 + (р + 2) х + 2 = 0

    a=p+2

    b=p+2

    c=2

    D=b^2-4*a*c=0

    D = (p+2) ^2-4*2 * (p+2) = 0

    (p+2) ^2-4*2 * (p+2) = 0

    (p^2+4p+4) - 8p-16=0

    p^2+4p+4-8p-16=0

    p^2-4p-12

    D=16+48=64

    p1=6; p2=-2

    Ответ: p=6; p=-2.
  2. 27 августа, 06:49
    0
    (p+2) ²-4 (p+2) * 2=0

    p²+4p+4-8p-16=0

    p²-4p-12=0

    p²-6p+2p-12=0

    p (p-6) + 2 (p-6) = 0

    (p+2) (p-6) = 0

    p=-2 ∨ p=6