Один катет прямоугольного треугольника на 17 см меньше другого. найдите площадь этого треугольника, если гипотенуза равна 25 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:37
    0
    Пусть один катет х, тогда второй х-17, по теореме Пифагора х² + (х-17) ²=25² х²+х²-34 х+289=625 2 х²-34 х-336=0 Д = (-34) ²-4·2· (-336) = 3844 х1,2=34±62/4 x1=24 x2=-7 (не корень), значит х=24 см-один катет, 24-17=7 см-второй катет S=1/2*24*7=84 см²-площадь