Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велисипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 90 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5 часов 24 минуты позже автомобилиста.

Как решается? > 3

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:39
    0
    скорость велосипедиста - х

    скорость автомобиля - х+90

    разница во времени - 5,4 ч

    60/х-60 / (х+90) = 5,4

    60 х+5400-60 х=5,4 х²+486 х

    5,4 х²+486 х-5400=0

    х²+90 х-1000=0

    Д=8100+4000=12100

    √Д=110

    х₁ = (-90+110) / 2=10 км/ч

    х₂ = (-90-110) / 2=-100 (не удовлетворяет условию задачи)

    Ответ: скорость велосипедиста - 10 км/ч