1. Докажите, что если a, b и c делятся на m, то a+b-c делится на m.

2. Число a краткое на 3. Докажите, что число 4a краткое 12.

3. Известно, что a краткое 3, b краткое 8. Докажите что ab краткое 24.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:52
    0
    1. Если а, b и с делятся на m, то а = x*m, b = y*m и c = z*m, значит

    a+b-c = x*m+y*m-z*m = m * (x+y-z).

    Доказано, что а+b-c кратно m.

    2. а кратно 3, значит а = 3*n. 4*а = 3*4*n = 12*n.

    3. a = 3*n, b = 8*m. Значит a*b = 3*n*8*m = 24*m*n.