Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали велосипедист и автомобилист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 25 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт Б на 50 мин позже автомобилиста.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:02
    0
    S = 30 км

    V1 - скорость велосипедиста

    V2 = V1 + 40 - это скорость автомобиля

    t1 - время в пути велосипедиста

    t2 - время в пути автомобиля

    t (1) = S / V (1) = 30/V1

    t (2) = S / V (2) = S / (V1+40) = 30 / (V1+40)

    Велосипедист прибыл в пункт Б на 1 час позже автомобилиста, а это означает:

    t (1) + 1 = t (2)

    30 / V (1) + 1 = 30 / (V1+40)

    Ну тут реши уравнение и найдёшь скорость велосипедиста.