Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 80 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, ечли известно, что он прибыл в пункт Б на 5 ч 20 мин. позже автомобилиста

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:24
    0
    Пусть х скорость велосипеда

    тогда (х+80) скорость авто

    время в пути велосипеда 60/х

    а машины 60 / (х+80)

    велосипед в пути был больше на 5 ч 20 мин=5_1/3 часа=16/3 часа

    (60/х) - 16/3=60 / (х+80)

    60-16 х/3=60 х / (х+80)

    60 (х+80) - 16 х (х+80) / 3=60 х

    180 (х+80) - 16 х (х+80) = 180 х

    180 х+14400-16 х²-1280 х-180 х=0

    -16 х²-1280 х+14400=0

    -х²-80 х+900=0

    х₁=-90 исключаем

    х₂=10 км/ч скорость велосипеда

    проверка

    скорость авто 10+80=90 км/ч время в пути 60/90=2/3 ч

    велосипед в пути 60/10=6 ч

    6-2/3=18//3-2/3=16/3=5_1/3=5 ч 20 мин