в треугольнике abc угол равен 90 градусов, угол a равен 30 градусов, ab=40. Найдите bc

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:41
    0
    вот, но я не уверена)

    нарисуй прямоугольный треугольник ABC, так что бы угол А=90 градусов.

    По условию

    Угол А=90, угол В=30. Следовательно угол С = 180-90-30=60 (градусов)

    По теореме синусов: AB/sin60 = AC/sin30 следовательно, AB/корень из 3 деленое на 2 = AC / 1/2

    AC = 40 корней из 3

    По теореме пифагора : BC^2 = AB^2+AC^2

    ВС^2 = 1600+4800=6400

    Следовательно BC = 80.

    Ответ: 80