Решите в целых числах уравнение x^2-5xy+6y^2=2

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:43
    -1
    x² - 5xy + 6y² = 2

    x² - 3xy - 2xy + 6y² = 2

    x (x - 3y) - 2y (x - 3y) = 2

    (x - 3y) (x - 2y) = 2

    Поскольку уравнение решается в целых числах, тогда

    2 = 1 * 2, 2 = (-1) * (-2)

    1) Пусть (x - 3y) = 1, а (x - 2y) = 2

    Составим систему:

    { x - 3y = 1 |умножим на 2

    { x - 2y = 2 | умножим на (-3)

    { 2x - 6y = 2

    { - 3x + 6y = - 6

    -x = - 4

    x = 4

    4 - 3y = 1

    -3y = 1 - 4

    -3y = - 3

    y = 1

    Имеем: х = 4, у = 1

    2) Пусть (x - 3y) = - 1, а (x - 2y) = - 2

    Составим систему:

    { x - 3y = - 1 |умножим на 2

    { x - 2y = - 2 | умножим на (-3)

    { 2x - 6y = - 2

    { - 3x + 6y = 6

    -х = 4

    х = - 4

    -4 - 3 у = - 1

    -3 у = - 1 + 4

    -3 у = 3

    у=-1

    Имеем: х = - 4, у = - 1

    Вот мы и решили уравнение в целых числах.