Решите систему уравнений

2x+5xy=14

y-5xy=-9

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:00
    0
    (1) 2x+5xy=14,

    (2) y-5xy=-9;

    Начнем решать методом сложения:

    (3) 2x+y=5.

    Выражаем из (3) у:

    y=5-2x.

    Подставим полученное выражение у (3) в (1) и решаем:

    (1) 2x+5x (5-2x) = 14;

    2x+25x-10x²-14=0;

    10x²-27x+14=0;

    D=729-560=169;

    x1 = (27-13) / 20=14/20=7/10=0,7;

    x2 = (27+13) / 20=40/20=2;

    Находим у1 и у2:

    y1=5-2*0,7=5-1,4=3,6;

    y2=5-2*2=5-4=1.

    Ответ: (0,7; 3,6), (2; 1).