Сократите дробь p (b) / p (1/b), если p (b) = (b+3/b) (3b+1/b)

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:31
    0
    p (b) = (b+3/b) (3b+1/b)

    p (1/b) = (1/b+3b) (3/b+b) = (b+3/b) (3b+1/b) = p (b)

    p (b) / p (1/b) = 1