Решить систему уравнения.

2.5 (x-3y) - 3=-3x+0.5

3 (x+6y) + 4=9y+19

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:54
    0
    2.5 (x-3y) - 3=-3x+0.5

    3 (x+6y) + 4=9y+19

    3 (x+6y) + 4=9y+19

    3x+18y+4-9y-19=0

    3x+9y-15=0

    y = (-3x+15) / 9

    2.5 (x-3y) - 3=-3x+0.5

    5.5x-7.5y-3.5=0

    5.5x-7.5 * ((-3x+15) / 9) - 3.5=0

    5.5x - (-2.5x+12.5) - 3.5=0

    8x-16=0

    x=16/8

    x=2

    3x+9y-15=0

    3*2+9y-15=0

    -9+9y=0

    y=9/9

    y=1