Решите уравнения: x-3=18/x и вот это 16x-8=-1/x

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:04
    0
    1) х-3/1=18/х

    х (х-3) = 18

    х2-3 х=18

    х2-3 х-18=0

    Д=9-4 * (-8) = 9+72=81=

    х1=3-8/2=-6/2=-3

    х2=3+9/2=12/2=6

    2) 16 х-8/1=-1/х

    х (16 х-8) = - 1

    16 х2-8 х+1=0

    Д=64-4*16=64-64=0

    Х1, 2=8+0/32=8/32=0, 25