Найти большой корень уравнения x^3+4x=5x^2.2) найдите сумму корней уравнения x^4-x^3-16x^2+16x=0.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:23
    0
    1) x³+4x=5x², х³-5 х²+4 х=0, х· (х²-5 х+4) = 0, х· (х-4) · (х-1) = 0; Корни: 0,1,4; наибольший: 4. 2) х^4-х³-16 х²+16 х=0, х· (х³-х²-16 х+16) = 0, х· (х²· (х-1) - 16· (х-1)) = 0, х· (х-1) · (х²-16) = 0, х· (х-1) · (х-4) · (х+4) = 0; Корни: 0,1,4,-4; сумма равна 0+1+4-4=1