составьте вырожение по условию задачи и упростите его: а) какое растояние проехал автомобиль, если он ехал 4 ч со скоростью Y км/ч, а в следущие 2 ч его скорость была на 10 км/ч больше? б) какое растояние преодолел турист, если 3 ч он ехал на велосипеде со скоростью A км/ч, затем 1,5 ч шёл пешком со скоростью, на b км/ч меньшей?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:50
    0
    а) S = v*t

    S = S1 + S2

    /S1 = 4 ч * у км/ч/

    S1 = 4 у

    /S2 = 2 ч * у+10 км/ч/

    S2 = 2 (у + 10)

    S = 4 у + 2 (у+10) = 4 у + 2 у + 20 = 6 у + 20

    б) S = v*t

    S = S1 + S2

    /S1 = 3 ч * а км/ч/

    S1 = 3 а

    /S2 = 1,5 ч * (а-b) км/ч/

    S2 = 1,5 (a-b)

    S = 3a + 1,5 (a-b) = 3a + 1,5a - 1,5b = 4,5a - 1,5b