Найдите сумму первых 10 членов арифметической прогрессии - 44; -38; -32; ...

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:24
    0
    а1=-44; а2=-38; a3=-32;

    a2=a1+d; = > d=a2-a1=-38+44=6;

    S-сумма; n=10 - кол-во членов

    S = (2*a1 + (n-1) * d) * n/2 = (-88+9*6) * 5=-34*5=-170