В геометрической прогрессии b1+b2=30 b2+b3=20. Найдите первые три члена прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 06:46
    0
    b1+b1q=30 b1 (1+q) = 30

    b1q+b1q^2=20 b1 (q+q^2) = 20

    2 (1+q) = 3q+3q^2

    2+2q-3q-3q^2=0

    3q^2+q-2=0

    D=1+24=25

    q=2/3 b1=30/1+2/3=18 b2=12 b3=8

    q=-1 b1=30/0 нельзя

    Ответ: 18; 12; 8