цена костюма 1560 рублей. Во время распродажи он стоит на 234 рубля дешевле. На сколько роцентов магазин сделал скидку на этот костюм.

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 20:31
    0
    1560-100%

    234 - ? %

    решаем пропорцией

    234*100/1560=15%

    скидка на 15%
  2. 18 марта, 20:40
    0
    1) Найдём стоимость костюма со скидкой:

    1560-234=1326 руб.

    2) Найдём стоимость костюма со скидкой в процентах;

    1560 р.=100%

    1326 р.=x%

    x=1360*100/1560=85%

    3) Найдём На сколько роцентов магазин сделал скидку на этот костюм:

    100%-85%=15%