вычислите значения sin a, cos a, tg a если ctg a=8/15 и 0

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:50
    0
    tg = 1/ctg = > tg = 15/8

    Найдем cos a: 1 + tg^2 a = 1/cos^2 a

    1 + (15/8) ^2 = 1/cos^2 a

    1/cos^2 a = 1 + 225/64

    1/cos^2 a = 289/64

    cos^2 a = 64/289

    cos a1 = 8/17, cos a2 = - 8/17, но так как cos в первой четверти положителен, то выбираем значение cos a = 8/17

    Найдем sin a по формуле sin^2 + cos^2 = 1

    sin^2 a = 1 - cos^2 a

    sin^2 a = 1 - (8/17) ^2

    sin^2 a = 1 - 64/289

    sin^2 a = 225/289

    sin a1 = 15/17, sin a2 = - 15/17, но так как sin в первой четверти положителен, то выбираем значение sin a = 15/17