Для наполнения водоема поставлено 2 насоса. после двух часов совместной работы первый насос был отключен и второй закончил наполнение лставшейся 1/3 водоема. за сколько часов каждый из насосов, работая отдельно, может наполнить водоем, есль первому насосу на выполнение этой работы требуется на 8 часов меньше, чем второму?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:55
    0
    Пусть х та часть бассейна которую наполняет в час первый насос, у та часть, которрую наполняет в час второй насос. Тогда весь бассейн первый насос заполнит за 1/х часов, а второй за 1/у часов. А найти х и у можно из системы уравнений 2 (х+у) + 1/3 у=1 и 1/х = 1/у-8