Большая диагональ ромба 24 см, а один из углов 60. найти длинну вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:37
    0
    Пусть ромб имеет вершины A B C D и О центр вписанной окружности,

    он находится на пересечении диагоналей и делит их попалам. 24/2=12

    в треугольнике AOB мы должны найти высоту. угол равен 60/2=30

    r=12*sin30=6