Один из углов ромба, равен 120 градусам, а диагональ исходящая из вершины этого угла, равна 8 см. Чему равен периметр ромба?

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 21:42
    0
    8+8+8+8=64 см^2
  2. 11 марта, 22:49
    0
    (360-120-120) : 2=60 (градусов) - 2 других угла ромба

    диагональ (которая 8 см) делит ромб на 2 треугольника, они равнобедренные. находим углы: (180-60) : 2=60.

    рассмотрим прямоугольный треугольник. 1 угол - 60 градусов, 2 угол - 90, значит 3 угол - 30 градусов. катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы. этот катет - половина диагонали: 8:2=4, значит гипотенуза равна 8 см. в данном случае гипотенуза является стороной ромба, тогда периметр ромба равен: 8 х4=32 см