решите значение выражения.

1) 10 а (в квадрате) - 20 ав+10 в (В квадрате) если а=2.36 в=0.36

2) 4 х (в квадрате) + 8 ху+4 у (в квадрате) при х=7.12 у=2.88

3) 0.01 а (в квадрате) + 0.04 ав+0.04 в (в квадрате) при а=10 в=5

4) 36-в (в кадрате) - с (в квадрате) + 2 вс при х=4.1 с=0.1

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:03
    0
    1) 10 а²-20 ав+10 в²=10 (a²-2ab+b²) = 10 (a-b) ²

    если а=2.36 в=0.36

    10 (2,36-0,36) ²=10*2²=10*4=40

    2) 4 х²+8 ху+4 у²=4 (x²+8xy+y²) = 4 (x+y) ²

    при х=7.12 у=2.88

    4 (7,12+2,88) ²=4*10²=4*100=400

    3) 0,01 а²+0,04 ав+0,04 в²=0,01 (a²+4ab+4b²) = 0,01 (a+2b) ²

    при а=10 в=5

    0,01 (10+2*5) ²=0,01 (10+10) ²=0,01*20²=0,01*400=4

    4) 36-в² - с²+2 вс=36 - (в²-2 вc+c²) = 36 - (в-с) ²

    при в=4.1 с=0.1

    36 - (4,1-0,1) ²=36-4²=36-16=20