1). 2cosx-√2=0; 2). sin2x+2sin^2x=2 cox^2x; 3). sin^2x+2cosx=-2

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:53
    0
    1) 2cosx-√2=0

    2cosx=√2

    cosx=√2/2

    x=-+arccos√2/2+2pin, n~Z (~ принадлежит)

    x=-+pi/4+2pin, n~Z

    Ответ: x=+-pi/4+2pin, n~Z

    2) sin2x+2sin^2x=2 cox^2x

    sin2x+2 (1-cos^2x) = 2cos^2x

    sin2x+2-2cos^2x-2cos^2x=0

    sin2x+2sin^2x+2cos^2x-4cos^2x=0

    sinxcosx+2sin^2x-2cos^2x=0 : cos^2x

    tgx+2tg^2x-2=0 : 2

    tg^2x+tgx/2-1=0

    D=1/4-4 * (-1) = 1/4+4=4.25

    x=arctg4.25+pin, n~Z

    Ответ: x=arctg4.25+pin, n~Z

    3) sin^2x+2cosx=-2

    1-cos^2x+2cosx=-2

    cos^2x-2cosx-3=0

    D=4+12=16

    cosx1=2+4/2=3 сторонний корень т. к cosx~[-1; 1]

    cosx2=2-4/2=-1

    x=pi+2pin, n~Z

    Ответ: x=pi+2pin, n~Z