При каких значения а уравнение 2x^2 + 6 х+а=0 не имеет корней

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:46
    0
    Уравнение не имеет корней, если дискриминант D < 0

    2x² + 6x + α = 0

    D = b² - 4ac

    D = (6) ² - 4 * 2 * α = 36 - 8α

    36 - 8α < 0

    8α > 36

    α > 4,5

    Значит, если α > 4,5, то уравнение не имеет корней.