Между числами - 8 и - 35 вставили два числа так, чтобы получились четыре последовательных члена арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:53
    0
    а1=-8

    а4=-35

    d-?

    Решение. а4=а1+d· (n-1) = - 8 + d· (4-1) = - 8 + 3d

    -35 = - 8 + 3d

    -8 + 3d = - 35

    3d = - 35 + 8=-27

    d = - 27/3=-9

    а2=-8 + (-9) = - 17

    а3=-17-9=-26

    ответ: разность равна = - 9