Между числами (-8) и (-35) вставьте два числа так, что бы получилось четыре последовательных члена арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:33
    0
    а1 = - 8

    а4=-35

    а4 = а1 + d· (n-1)

    -35 = - 8 + d· (4-1)

    -35 = - 8 + 3d

    -8 + 3d = - 35

    3d = - 35 + 8

    3d = - 27

    d = - 9 (это разность арифмет. прогрессии)

    а2 = а1 + d

    а2 = - 8 - 9=-17

    а3 = - 17-9=-26

    а4 = - 26-9 = - 35 к чему и пришли.

    Ответ: d = - 9