sin x-cos x нужно вычислить если tg x=-3/4 и П/2< x<П

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:08
    0
    tg x=-3/4

    1+tg^2x=1/cos^2x

    1+9/16=1/cos^2x

    cos^2x=16/25

    cosx=±4/5 - т. к. x во 2 четверти и cos во 2 четверти отриц то

    cosx=-4/5

    sinx=±√ (1-16/25) = ±3/5 - синус во 2 четверти положительный:

    sinx=3/5

    sinx-cosx=3/5+4/5=7/5=1,4