За 15 м ткани двух сортов заплатили 2840 рублей. 1 м ткани первого сорта стоит 200 р., а 1 м ткани второго сорта 180 р. Сколько метров ткани каждого сорта ...

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 00:42
    0
    Краткая запись:

    Пусть - х м ткани 1 сорта. Тогда - (15-х) м ткани 2 сорта.

    За 1 сорт ткани заплатили - 200x рублей.

    За 2 сорт ткани заплатили-180 (15-х) рублей.

    За 15 метров ткани 2 сортов заплатили - 2840 руб.

    Решение:

    200 х + 180 (15-х) = 2840

    200 х + 2700 - 180 х = 2840

    20 х = 140

    х = 7 (м) - 1 сорт ткани.

    15-7 = 8 (м) - 2 сорт ткани.

    Ответ: 7 метров 1 сорта, 8 ментров второго сорта.
  2. 31 декабря, 02:53
    0
    х+у=15 (1)

    200 х+180 у=2840, сократим на 20:

    10 х+9 у=142 (2)

    из ур-я (1)

    х=15-у, подставим значение х в ур-е (2)

    10 (15-у) + 9 у=142

    150-10 у+9 у=142

    у=8 (м) - купили ткани второго сорта

    х=15-у=15-8=7 (м) - купили ткани первого сорта