Решить пример

х-хy = - 2

(x+y) ² = 16

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:28
    0
    Из первого вынесем х : x (1-y) = - 2 = > x=-2 / (1-y) подставим во 2. уравнение:

    (-2 / (1-y) + y) ² = 16

    So, - 2 / (1-y) + y = 4 = > (-2 + y - y²) / (1-y) = 4

    -y² + y - 2 = 4 - 4y = > y² - 5y + 6 = 0 = > y = (5+-√ (25-24)) / 2 = 3 or 2

    Подставим в x=-2 / (1-y) : x = 1 or 2

    То-есть, ответом является : (1; 3) (2; 2).