Найти наибольшее и наименьшее значение ф-ции y=x+4/x на отрезке [1; 5]

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:57
    0
    Найдем производную

    у"=1-4/х²

    х²=4

    х=2 у=4

    х=-2-не входит в интервал

    х=1 у=1+4=5

    х=5 у=5+4/5=5.8

    Ответ: минимум в точке х=2 у=4

    максимум в точке х=5 у=5.8