y = (8x+1) ^5/4 - 30x - дана функция

а) исследуйте ф-цию на монотонность и экстремумы

б) найдите наибольшее и наименьшее значение ф-ции на отрезке [0; 10]

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:55
    0
    1) найдем производную

    y'=5/4 (8x+1) ^1/4*8-30=10 (8x+1) ^1/4-30

    деференцируемая функция монотона и непрерывна

    y'=0

    (8x+1) ^1/4=3

    8x+1=81

    8x=80

    x=10

    8x+1>=0 x>=-1/8

    x=0 y'<0

    x=20 y'>0

    в точке х=10 имеется минимум

    y (10) = 81^ (5/4) - 300=243-300=-57 минимум

    y (0) = 1-30=-29 максимум