Докажите, что не существует такого значения k, при котором уравнение x^2-2kx+k-3=0 имеет только один корень.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:17
    0
    Уравнение будет иметь 1 корень, если дискриминант=0

    x^2-2kx+k-3=0

    D=4k^2-4 * (k-3)

    4k^2-4 * (k-3) = 0

    4k^2-4k+12=0

    D1=16-4*4*12=16-192=-176 D1<0 корней нет, т. е. не существует k при котором дискриминант D может быть равным 0