Помогите с Квадратным уравнением: Докажите, что не существует такого значения k, при котором уравнение х²-2kx+k-3=0 имеет только один корень.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:52
    0
    если представить что это уравнение вида аx^2+bx+c=0. TO

    a=1 b=2k c=k-3

    1 корень может быть только при D=0

    Значит b^2-4ac=0

    4k^2-4k+12=0

    пришли опять квадратному уравнению

    а=4 b=-4 c=12

    D=16-16*12 тоесть отрицательное, значит корней нет

    значит в уравнение 4k^2-4k+12=0 k-не может быть равно 0, значит уравнение

    х²-2kx+k-3=0 иметь один корень