Задумали некоторое число 75% этого числа разделили на 15 и к частному прибавили 40. Получилось число равное 9%задуманого. Какое число было задуманно?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:08
    0
    0,75 х: 15+40=0,09 х

    0,05 х+40=0,09 х

    0,04 х=40

    х=40:0,04

    х=1000

    Проверка:

    1000*0,75:15+40=1000*0,09

    90=90

    Ответ: было задумано число 1000