Задумали некоторое число. После того как к нему прибавили 4 сумму разделили на 5 и к частному прибавили 200 получилось число на 16 меньше задуманого. Какое число было задумано?

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 04:08
    0
    возьме это число за х

    (х+4) / 5+200=х-16

    х+4+1000=5 * (х-16) = 5 х-80

    5 х-х=1004+80=1084

    4 х=1084

    х=1084/4=271
  2. 16 мая, 06:06
    0
    пусть задумали число х, тогда имеем уравнение:

    (х+4) + 200=х-16

    5

    (х+4) + 5*200=5*х-5*16

    х+4+1000=5 х-80

    1004+80=5 х-х

    1084=4 х

    х=1084:4

    х=271-искомое задуманное число.