Две тетради и три блокнота стоят 47 рублей. Три тетради дороже шести блокнотов на 18 рублей. Найти цену тетради.?

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 07:41
    0
    2 т+3 б=47 (1)

    3 т-6 б=18 (2), сократим обе части ур-я на 3, получим:

    т-2 б=6

    т=6+2 б, подставим значение т в ур-е (1)

    2 (6+2 б) + 3 б=47

    12+4 б+3 б=47

    7 б=35

    б=5 (руб.) - стоит блокнот

    т=6+2 б

    т=6+10=16 (руб.) - стоит тетрадь

    Проверка:

    2*16+3*5=47

    32+15=47

    47=47

    3*16-6*5=18

    48-30=18

    18=18
  2. 21 сентября, 09:15
    0
    Пусть a - Тетрадь

    Тогда b - Блокнот

    ...

    Составим ситсему уравнений

    2a+3b=47

    3a-6b=18

    Домножим первое уравнение на 2

    Получим:

    4a+6b = 94

    3a-6b=18

    Решим методом сложения:

    7a = 112

    a = 16

    Ответ: a=16 - цена тетради