Упрастите выражение (a+1) (a-1) (a²+1) - (9+a²) ² и найдите его значение при а=1/3 (одна третья)

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:21
    0
    (a+1) (a-1) (a^2 - 1) - (9+a^2) ^2 = (a^2 - 1) (a^2 + 1) - (81+18a^2+a^4) = a^4 - 1 - 81 - 18a^2 - a^4 = - 1 - 81 - 18a^2

    a = 1/3

    -1-81-18 * (1/3) ^2 = - 1-81-18 * (1/9) = - 1-81-2 = - 84