Один из корней уравнения 16x^2-10x+c=0 в 4 раза больше другого. Найдите с

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:12
    0
    Решим пошагово.=)

    1) По теореме Виетта:

    х1+х2=-в

    х1*х2=с

    2) Методом подбора. Пусть х1=2, то х2=х1*4=2*4=8.

    3) Подставляем в формулы 1) получаем

    х1+х2=2+8=10

    х1*х2=2*8=16

    4) Подставляем значения х1 и х2 в само уравнение. Получаем:

    16*4-10*8+16=64-80+16=0