За 15-ть метров двух сортов ткани заплатили 2840 р. 1 метр первого сорта стоит 200 р, 1 метр второго 180 р. Сколько метров каждого сорта было куплено?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 14:25
    0
    Пусть купили Х метров ткани первого сорта. Тогда ткани второго сорта купили 15 - Х метров. Получаем уравнение

    200 * Х + 180 * (15 - Х) = 2840

    20 * Х + 2700 = 2840

    Х = (2840 - 2700) / 20 = 7

    Итак, купили 7 метров ткани первого сорта и 15-7 = 8 метров ткани второго сорта.
  2. 28 июля, 16:06
    0
    2840 - четверка в разряде десятков может дать 80, если 180 умножить на 3 или 8,13

    (2840 - 180*3) / 200 = 11,5 (не подходит, должно быть 12 метров)

    (2840 - 180*8) / 200 = 7 (подходит, должно быть 7 метров)

    (2840 - 180*13) / 200 = 2,5 (не подходит)

    2 сорта - 8

    1 сорта - 7